Vita Consacrata

Istituti Religiosi Maschili

Frati Minori Cappuccini Centro MissioniConvento di S. Andrea

Collina S. Andrea – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 9227723

email: info.missioni@onemail.it

sito web: www.ofmcappuccininapoli.it

Padri Conventuali

Convento di S. Antonio

Piazza S. Antonio – 84014 Nocera Inferiore

Tel. 081 5176351 – Fax 081 925734

Frati MinoriConvento Maria Ss.ma di Materdomini

Piazza Materdomini – 84010 Materdomini di Nocera Superiore

Tel. 081 931245 – Fax 081 932006

Frati MinoriConvento S. Francesco D’assisi

Piazza IV Novembre, 12 – 84087 Sarno

Tel. 081 941032

Frati MinoriConvento S. Maria Degli Angeli

Via Grotti Campo, 6 – 84015 Nocera Superiore

Tel. e Fax. 081 5176309 – 081 9211381

e-mail: giacintodangelo@libero.it

Frati MinoriSantuario Madonna dei Bagni

Via Statale 18, 297 – 84018 Scafati

Tel. 081 8509313 – Fax 081 8565000

e-mail: framichelefloriano@libero.it

Frati MinoriConvento S. Maria della Foce

Via S. Maria della Foce, 3 – 84080 Episcopio

Tel. 081 943722 – Tel. e Fax 081 943085

Figli di Maria Immacolata (Pavoniani)

Via Provinciale Amendola, 215 – 84087 Sarno

Tel. 081 943752 – Fax 081 5137899

Congregazione del Ss. Redentore

Piazza S. Alfonso, 1 – 84016 Pagani

Tel. 081 916054 – Fax 081 5156052

e-mail: archivio@santalfonso.it

Padri Stimmatini

Via G. Iervolino, 105 – 80040 Poggiomarino

Tel. e Fax 081 8651207

 

Istituti Religiosi Femminili

Monastero delle Suore Domenicane “S. Anna”Via S. Anna, 12 – 84014 Nocera Inferiore

Tel. 081 5176719 – e-mail: monsanna@tin.it

Priora: Suor Maria Francesca Castagna

Comunità composta da 17 monache

Monastero delle Suore di S. ChiaraVia R. Libroia, 86 – 84014 Nocera Inferiore

Tel. 081 918630 – Fax 081 5151954 – e-mail: clarisse_nocera@alice.it

Badessa: Suor Chiara Cristiana Stoppa

Comunità composta da 20 monache, 3 novizie, 3 postulanti

Suore Compassioniste Serve di MariaVia Risi, 27 – 84012 AngriTel. 081 948397– e-mail: suorecompassioniste@inwind.it

Attività: scuola materna, elementare, opere parrocchiali

Superiora: Suor Vittorina Marotta

Comunità composta da 7 suore

Suore Crocifisse Adoratrici dell’eucaristiaVia S. Clemente, 210 – 84015 Nocera SuperioreTel. 081 931082Attività: scuola materna, confezione ostie

Superiora: Gisella Nacca

Comunità composta da 8 suore

Suore Crocifisse Adoratrici dell’eucaristiaVia S. Clemente, 210 – 84015 Nocera SuperioreTel. 081 931082

Attività: scuola materna, confezione ostie

Superiora: Gisella Nacca

Comunità composta da 8 suore

Suore del Bambino GesùViale Margherita, 148 – 84087 Episcopio di SarnoTel. 081 967811 – e-mail: ines.gabriella@virgilio.it

Attività: opere parrocchiali, pastorale giovanile

Superiora: Suor Gabriella Assolari

Comunità composta da 2 suore

Suore della Carità di S. Giovanna Antida ThouretVia XXIV Maggio, 431 – 80040 Poggiomarino

Tel. 081 8651156

Attività: servizio socio-pastorale, opere parrocchiali

Superiora: Suor Teresa Mele

Comunità composta da 3 suore

Suore delle Divine Vocazioni (Vocazioniste)

Piazza Guerritore, 2 – 84010 S. Marzano sul Sarno

Tel. 081 955125

Attività: scuola materna, opere parrocchiali

Superiora: Suor Patrizia De Vivo

Comunità composta da 6 suore

Suore delle Divine Vocazioni (Vocazioniste)Via Sottosanti, 4 – 84010 S. Valentino TorioTel. 081 955087

Attività: scuola materna, opere parrocchiali

Superiora: Suor Rosetta Ferrazzano

Comunità composta da 6 suore, 2 novizie

Suore di Gesù Buon Pastore (Pastorelle)Parrocchia S. Michele

Viale Croce – 84015 Nocera Superiore

Tel. 081 5142799 – e-mail: sgbpnocerasup@libero.it

Attività: cura pastorale parrocchiale

Superiora: Suor Annalisa Gasbarro

Comunità composta da 3 suore

Suore di Nostra Signora di Fatima

Via S. Maria delle Grazie, 41 – 84086 Roccapiemonte

Tel. 081 931347

Attività: scuola materna, opere parrocchiali

Superiora: Suor Feliciana Mastrangelo

Comunità composta da 5 suore, 1 postulante

Suore di S. Giovanni BattistaCasa del Padre

Via Can. Fusco, 23 – 84012 Angri

Tel. 081 946951 – e-mail: alfonsomf@virgilio.it

Attività: scuola materna, opere parrocchiali

Superiora: Suor Katarzyna Halota

Comunità composta da 3 suore

Suore di S. Giovanni BattistaCasa Madre

Via M. Caputo, 17 – 84012 Angri

Tel. e Fax 081 5132859 – e-mail: suorebat@suorbattist.191.it

Attività: scuola materna ed elementare,

consultorio familiare, pastorale familiare, opere parrocchiali

Superiora: Suor Giuseppina

Comunità composta da 26 suore

Suore di S. MartaVia Abignente, 124 – 84087 SarnoTel. 081 943289

Attività: casa di riposo per anziane

Superiora: Suor Emilia Berti

Comunità composta da 5 suore

Suore Figlie della Carità del Prez.mo Sangue – Casa MadreVia S. Francesco, 107 – 84016 Pagani

Tel. 081 916240 – e-mail: scuolaps@tommasomariafusco.com

Attività: scuola materna ed elementare, opere parrocchiali

Superiora: Madre Ofelia Marzocca

Comunità composta da 12 suore

Suore Figlie della Carità del Prez.mo Sangue – Cenacolo “Tommaso M. Fusco

Via Malet, 58 – 84016 Pagani

Tel. 081 916047

Attività: adorazione eucaristica, catechesi

Superiora: Suor Corrada Amoroso

Comunità composta da 3 suore

Suore Figlie della Carità del Prez.mo Sangue

Piazza S. Anna, 2 – 84016 Pagani

Tel. 081 916375

Attività: Casa di riposo per suore anziane e inferme

Superiora: Suor Rosa Martinelli

Comunità composta da 21 suore

Suore Figlie della Carità del Prez.mo Sangue – Ospedale Civile “Umberto I”Via A. De Nicola – 84014 Nocera Inferiore

Tel. 081 5171434

Attività: assistenza ospedaliera

Superiora: Suor M. Lucia Asariparampil

Comunità composta da 9 suore

Suore Figlie della Carità del Prez.mo Sangue – Ospedale Civile “A. TortoraVia A. De Gasperi, 10 – 84016 Pagani

Tel. e Fax 081 9213535 – e-mail: suore.popagani@aslsal.it

Attività: assistenza ospedaliera

Superiora: Suor Maria Rita Gigliotti

Comunità composta da 4 suore

Suore Figlie di Maria Immacolata – Istituto Educativo Assistenziale “Ave Gratia PlenaVia Pareti, 104 – 84015 Nocera Superiore

Tel. 081 933214

Attività: scuola materna, opere dell’Istituto

Superiora: Suor Roberta Fera

Comunità composta da 3 suore

Suore Francescane Alcantarine

Via Materdomini, 20 – 84086 Roccapiemonte

Tel. e Fax 081 934884 – e-mail: materdomini@alcantarine.org

Attività: scuola materna ed elementare, pastorale giovanile

Superiora: Suor Roberta M. Cassone

Comunità composta da 9 suore

Suore Piccole Operaie dei Sacri Cuori

Via L. Da Vinci – 84012 Angri

Tel. 081 926495

Attività: servizio alla Casa Vescovile

Superiora: Suor Domitilla Corvino

Comunità composta da 2 suore

Suore Serve di Maria Addolorata

Via Portaromana, 51 – 84015 Nocera Superiore

Tel. e Fax 081 933184

Attività: istituto educativo assistenziale

Superiora: Suor M. Agnese Pignataro

e-mail: annapignataro@virgilio.it

Comunità composta da 9 suore

Suore Terziarie Francescane di S. Antonio

Casa Di Riposo “Immacolata

Via Matteotti, 5 – 84014 Nocera Inferiore

Tel. 081 5174102

Attività: pensionato per anziane, opere assistenziali

Superiora: Suor Dionisia (Firminia) Laierno

Comunità composta da 5 suore

Suore Terziarie Francescane di S. Antonio

Istituto “Carminello

Via Matteotti, 37 – 84016 Pagani

Tel. 081 5151902 – e-mail: suorefranc.@tiscali.it

Attività: scuola materna, elementare, liceo delle comunicazioni,

opere parrocchiali

Superiora: Suor Virginia (Maddalena) Contaldo

Comunità composta da 9 suore

Suore Terziarie Francescane di S. Antonio

Istituto “Immacolata

Via Cesarano, 75 – 84016 Pagani

Tel. 081 916049

Attività