Sacerdoti

 

Abate BenedettoAbate Can. Mons. Dr. Benedetto
Mons. Benedetto Abate è nato il 5-1-1928; ordinato sacerdote nel 1951 è Arciprete della Cattedrale dal 1984.
Indirizzo: Via Origlia, 38 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 926730
Adinolfi AntonioAdinolfi don Antonio
Don Antonio è nato il 4-8-1974 ed è stato ordinato nel 1999. Dal 2011 è Parroco di S. Maria Maggiore in Nocera Superiore.
Attualmente è Responsabile del Settore Annuncio e Catechesi della Curia Diocesana. Egli è anche vice economo diocesano.
Indirizzo: Via Pucciano, 89 – 84015 Nocera Superiore
Tel. 081 5143285
e-mail: ant.ad74@gmail.com
Agovino don SalvatoreAgovino don Salvatore
Don Salvatore è il 3-4-1978 e dal 28 giugno 2012 è sacerdote diocesano. Da settembre 2013 è Amministratore Parrocchiale di S. Anna a Fiano in Nocera Inferiore.
Indirizzo:
e-mail: s.agovino@yahoo.it
Amato AndreaAmato don Andrea
Don Andrea è nato il 24-8-1982. Ordinato nel 2008, da ottobre 2013 è Parroco di San Giovanni Battista e San Bartolomeo Apostolo in Nocera Superiore. Inoltre, è responsabile del settore clero dell’Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero. Da marzo 2014 è Assistente Diocesano dell’Azione Cattolica per l’ACR.
Indirizzo: Via E. Berlinguer, 83 – 84010 San Marzano sul Sarno
Tel. 081 933306 (Pareti) – 081 5143285 (Pucciano) – 081 0839558 (Casa)
e-mail: amato.andrea@hotmail.it
Annunziata AndreaAnnunziata don Andrea
Don Andrea è nato il 18-4-1977; è stato ordinato nel 2001 e dal 2013 è Parroco di San Giovanni Battista in Cicalesi di Nocera Inferiore. Ricopre anche il ruolo di Responsabile del Settore Comunicazioni e di Direttore dell’Ufficio Comunicazioni Sociali. È Direttore Responsabile del Mensile Diocesano “Insieme”.
Indirizzo: Via Cicalesi, 86 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. e Fax 081 5171360
e-mail: donandrea@email.it
Ascolese don EnricoAscolese don Dr. Enrico
Don Enrico è nato il 15-7-1960; è stato ordinato nel 1986. Attualmente collabora con il Servizio per gli insegnanti di religione cattolica e da ottobre 2013 è viceparroco di S. Giovanni Battista in Striano.
Indirizzo: Via Tenente Losco, 82 – 80040 Poggiomarino
don Vincenzo BuonoBuono don Vincenzo
Don Vincenzo è nato il 18-8-1981; è stato ordinato nel 2007 e dal 2009 è Amministratore Parrocchiale di S. Teoodoro in Sarno. Inoltre, è Corresponsabile del Servizio per gli insegnanti di religione cattolica e del Servizio per il Catecumenato.
Indirizzo: Via Terrazzano, 28 II traversa – 84010 S. Valentino Torio
Tel. 081 956005
e-mail: vincenzobuono4@virgilio.it
Calabrese Mons. Antonio
Mons. Antonio è nato il 16-2-1946; nel 1970 ha ricevuto l’ordinazione e dal 2008 è Parroco di S. Bartolomeo Apostolo in Corbara. Da settembre 2012 è Vicario della Forania di Angri. Da settembre 2012 è coresponsabile del Servizio Musica Sacra.
Indirizzo: Via T. Lignola – 84010 Corbara
Tel. e Fax 081 930304
Calcide don RomualdoCalcíde don Romualdo
Don Romualdo è nato 17-11-1972; nel 1999 viene ordinato sacerdote e da settembre 2013 è Parroco di S. Biagio Vescovo e Martire in S. Marzano sul Sarno. Attualmente è Direttore dell’Ufficio Matrimoni e Vice cancelliere diocesano.
Indirizzo: Via A. Gramsci, I Trav., 14 – 84010 S. Marzano sul Sarno
Tel. 081 956516 – Tel. e Fax 081 5131301
Calenda FlavianoCalenda don Dr. Flaviano
Don Flaviano è nato il 23-11-1948; è ordinato sacerdote nel 1974 e dal 1990 è Parroco del SS.mo Corpo di Cristo in Pagani. Da settembre 2012 è coresponsabile del Servizio Musica Sacra.
Indirizzo: Via Matteotti, 17 – 84010 S. Marzano sul Sarno
Tel. 081 5154335
Califano PietroCalifano Can. don Pietro
Don Pietro è nato il 4-7-1925; ordinato nel 1950 è Canonico della Cattedrale e Cappellano del Cimitero di Nocera Superiore dal 1990. Egli svolge anche il suo ministero pastorale nel Santuario della Madonna dei Miracoli di Montalbino in Nocera Inferiore.
Indirizzo: Via Federico Ricco, 1 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 5172374 (casa) – 081 5178668 (Santuario)
Califano d.VincenzoCalifano don Vincenzo
Don Vincenzo è nato il 28-2-1957; ordinato sacerdote nel 1988, è Parroco di S. Maria delle Grazie in Lavorate di Sarno dal 13-09-2009. In diocesi è aiutante dell’Ufficio Protocollo della Cancelleria.
Indirizzo: Via Lavorate Centro – 84087 Lavorate di Sarno
Tel. 081 940429
Carillo Aniello MarioCarillo don Aniello Mario
Don Aniello è nato il 27-8-1938; nel 1964 riceve l’Ordinazione sacerdotale e dal 1973 è Parroco di S. Matteo Apostolo e anche Amministratore Parrocchiale di S. Sebastiano in Sarno.
Indirizzo: Via Vescovado, 8 – 84080 Episcopio di Sarno
Tel. 081 968608 – 081 941735
Ceneri MarioCeneri Can. Mons. Mario
Don Mario è nato il 1°-7-1943; è stato ordinato nel 1967 e dal 2005 è Parroco di S. Michele Arcangelo in Episcopio e Cappellano del Cimitero di Sarno. Egli è anche Vice Cancelliere della delegazione di Sarno. Assiste, inoltre, l’Associazione “Familiari del Clero”. Dall’aprile 2012 è Canonico della Cattedrale, mentre da settembre dello stesso anno è Vicario per la Forania di Sarno.
Indirizzo: Via A. Gramsci, 20 – 84010 S. Marzano sul Sarno
Tel. 081 956903 – 081 957675 – 081 966515
Cialdini CarmineCialdini don Carmine
Don Carmine è nato il 29-12-1982; è stato ordinato sacerdote il 21 giugno 2012. Attualmente è viceparroco nella Comunità S. Maria delle Grazie in Lavorate di Sarno e studia Teologia dei Sacramenti presso il Pontificio Ateneo Sant’Anselmo in Roma.
Indirizzo: Via Lanzara, 33 – 84014 Nocera Inferiore.
Cinque DomenicoCinque Can. Mons. Domenico
Don Domenico è nato il 19-5-1967; è stato ordinato nel 1993 e dal 2001 è Parroco/Canonico di S. Prisco. Egli è anche Cappellano d’onore del Santuario di Nostra Signora di Lourdes, è Segretario-archivista del Capitolo Cattedrale, Assistente Spirituale della P.U.A.C.S. e Direttore Diocesano dell’Apostolato della Preghiera. Da ottobre 2013 è Rettore del Santuario della Madonna dei Miracoli di Montalbino in Nocera Inferiore.
Indirizzo: Via Riccio, 75 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 916385 (P.U.A.C.S.) – 081 5174827
Cirillo don AlessandroCirillo don Alessandro
Don Alessandro è nato il 27-3-1973; ordinato sacerdote nel 1998, è Parroco di S. Giacomo Maggiore Apostolo in S. Valentino Torio dal 2007. Attualmente è Responsabile del Settore Carità e Fragilità e Direttore della Caritas Diocesana. Da ottobre 2012 è Vicario per la Forania di San Valentino.
Indirizzo: Via Astronauti, 21 – 84012 Angri
Tel. 081 5131795 – Tel. e Fax 081 5187122
e-mail: cirilloalex@libero.it
Citarella CarmineCitarella Can. Mons. Carmine
Mons. Citarella è nato il 14-5-1960; nel 1986 riceve l’ordinazione sacerdotale e nel 1989 diviene Parroco di S. Maria delle Grazie in Casali di Roccapiemonte. Attualmente è Direttore dell’Archivio Storico e del Bollettino Diocesano e Responsabile per l’Ufficio per le Cause dei Santi. Dal 2012 è Canonico Penitenziere della Cattedrale. Egli è anche Vicario foraneo di Nocera Superiore.
Indirizzo: Via Calvanese, 95 – 84080 Casali di Roccapiemonte
Tel. 081 5176276 – 081 5144920
Coppola GerardoCoppola don Gerardo
Don Gerardo è nato il 26-9-1978; ordinato sacerdote nel 2006, dal 2007 è Parroco di S. Antonio ad Orta Loreto in S. Egidio del Monte Albino, Cappellano d’onore del Santuario di Nostra Signora di Lourdes  Rettore del Santuario del Santo Bambino di Praga in Pagani. Dal settembre 2012 è Responsabile del Servizio ministri istituiti e ministri straordinari della Santa Comunione. Da gennaio 2014 è Responsabile della Pastorale della Salute.
Indirizzo: Via De Rosa, 42 – 84016 Pagani
don Raffaele CorradoCorrado don Raffaele
Don Raffaele è nato il 17-6-1975; nel 2006 è ordinato sacerdote. Da ottobre 2013 è Parroco delle Parrocchie Santa Maria delle Grazie e San Francesco di Paola in Pagani. Attualmente è Responsabile della Promozione Umana della Caritas Diocesana.
Indirizzo: Via Sarno-Striano, 57 – 84087 Sarno
Tel. 081 943460
Antonio CuomoCuomo don Antonio
Don Antonio è nato l’11-4-1969. Ordinato sacerdote nel 1998 e da settembre 2013 è Parroco Regina Pacis in Angri. Da settembre 2012 è Responsabile dell’Ufficio per la Pastorale Giovanile e Vocazionale.
Indirizzo: Via Nazionale – 84012 Angri
e-mail: donantoniocuomo@gmail.com
D'Ambrosi don DomenicoD’Ambrosi don Domenico
Don Domenico è nato nel 1953; ordinato nel 1978, attualmente è Parroco di S. Maria delle Grazie in Angri dal 2005.
Indirizzo: Via Madonna delle Grazie – 84012 Angri
Tel. 081 5133169
Del Pezzo GerardoDel Pezzo don Gerardo
Don Gerardo è nato il 6-9-1930 ed è stato ordinato sacerdote nel 1956.
Indirizzo: Via Concilio, 28 – 84012 Angri
Tel. 081 946987
Desiderio don AlfonsoDesiderio Can. Mons. Alfonso
Don Alfonso è nato il 4-6-1933; ordinato nel 1962. Egli è Canonico della Cattedrale.
Indirizzo: Via Guerritore, 13 – 84016 Pagani
Tel. 081 5159113 – Tel. e Fax 081 916423
Di Nardi VincenzoDi Nardi don Dr. Vincenzo
Don Vincenzo è nato il 18-9-1971; nel 1996 è ordinato sacerdote e nel 2013 diviene Parroco di S. Maria del Carmine in Pagani. Da settembre 2012 è Responsabile dell’Ufficio per le Confraternite. Attualmente è anche Vicario per la Forania di Pagani.
Indirizzo: Via S. Erasmo, 49 – 84016 Pagani
Tel. 081 954702
e-mail: v.dinardi@libero.it
Farruggio don Roberto
Don Roberto è nato il 13-7-1970; ordinato nel 1997, nel 1998 diviene Parroco di Maria SS.ma di Costantinopoli in Nocera Superiore. Attualmente è Direttore della Biblioteca Diocesana, Assistente Ecclesiastico degli Scout Agesci Nocera Superiore 1 e Direttore della collana editoriale Nuceriae terra.
Indirizzo: Via Pecorari, 54 – 84014 Nocera Superiore
Tel. e fax 081 5144811
e-mail: don@mariassdicostantinopoli.it
Ferraioli GaetanoFerraioli don Gaetano
Don Gaetano è nato il 1°-4-1967; nel 1993 è ordinato sacerdote e dal 1994 è Parroco di S. Maria delle Grazie in Casatori di S. Valentino Torio. Egli è anche Cappellano d’onore del Santuario di Nostra Signora di Lourdes. In diocesi è Vicario Episcopale per il Clero, Moderatore della Curia e Cerimoniere Vescovile; è Responsabile Diocesano della F.A.C.I. e Presidente della Fondazione San Michele Arcangelo.
Indirizzo: Via Trento, 12 (Parco dei Bimbi, Fab. 1°) – 84016 Pagani
Tel. 081 918221 – 081 939120
email: ferraioli.gaetano@hotmail.it
Ferraioli p. GiuseppeFerraioli don Giuseppe
Don Giuseppe è nato il 2-2-1975; ordinato sacerdote nel 2004, dal 2011 è Amministratore Parrocchiale di S. Giovanni Battista e S. Maria del Ponte in Roccapiemonte. Da settembre 2012 è Responsabile dell’Ufficio per la Pastorale Sociale e del Lavoro, tutor del Progetto Policoro e collaboratore dell’Ufficio per la Pastorale degli Adulti e della Famiglia.
Indirizzo: Via Roma
Tel. e Fax 081 931324
Ferrentino don Raffaeledon Raffaele Ferrentino
Don Raffaele è nato il 18-10-1977; ordinato sacerdote nel 2007, è dal 2011 Parroco di S. Matteo Apostolo in Nocera Inferiore. Attualmente è Direttore del Centro Diocesano Vocazioni e Responsabile della formazione dei Seminaristi. Accompagna anche i giovani della Forania di Nocera Inferiore. Da marzo 2014 è Assistente Diocesano dell’Azione Cattolica per il settore Adulti.
Indirizzo: Via S.S. Felice e Costanza, 2 (Scala A ) – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 924623 – 081 5174714
e-mail: raffaele.ferrentino@libero.it
Salvatore FioccoFiocco Can. don Dr. Salvatore
Don Salvatore è nato il 16-10-1974; è stato ordinato nel 2001 e da ottobre 2013 è Parroco delle Parrocchie Santa Maria del Carmine e Ss.ma Annunziata in Angri. Egli è Cancelliere Diocesano, Avvocato Rotale e Giudice del Tribunale Salernitano-Lucano. Dal 2012 è Canonico Primicerio della Cattedrale.
Indirizzo: Via della Repubblica, 3 – 84012 Angri
Tel. 081 948921
Fiore SalvatoreFiore don Salvatore
Don Salvatore è nato il 12-7-1983; ordinato nel 2008, dal 2013 è Amministratore Parrocchiale di San Sisto II in Pagani. Attualmente collabora con l’Ufficio per la Pastorale dei Fanciulli e dei Ragazzi e accompagna i giovani della Forania di Pagani.
Indirizzo: Via Filettine, 45 – 84016 Pagani
e-mail: soter.fiore@libero.it
Fusco MIcheleFusco don Michele
Don Michele è nato il 18-12-1948; ordinato nel 1975, è Parroco di S. Giovanni Battista in Striano dal 1984.
Indirizzo: Trav. Serafi no II, 7 – 80040 Striano
Tel. 081 8276380 – 081 8654635
Galisi don CiroGalisi don Dr. Ciro
Don Ciro è nato il 22-1-1965; è stato ordinato sacerdote nel 1989 e dal 1995 è Parroco di S. Maria del Presepe in Nocera Inferiore. Da settembre 2012 è Vicario Episcopale per il Laicato.
Indrizzo: Via Barbarulo, 71 – 84014 Nocera inferiore
Tel. 081 925700 – 081 925306
e-mail: doncirogalisi@virgilio.it
Gentile NataleGentile don Dr. Natale
Don Natale è nato il 16-4-1941; nel 1968 viene ordinato sacerdote e dal 1990 è Parroco di Maria SS.ma Addolorata in S. Potito di Roccapiemonte. Egli è anche Direttore del Museo Diocesano “S. Prisco”.
Indrizzo: Via S. Potito, 4 – 84086 S. Potito di Roccapiemonte
Tel. 081 931560
e-mail: natgen@alice.it
Giordano AlfonsoGiordano don Alfonso
Don Alfonso è nato il; ordinato sacerdote nel 2013 è in attesa di incarico. Attualmente studia Diritto Canonico alla Pontificia Università Lateranense a Roma e svolge la sua attività pastorale nella parrocchia San Giovanni Battista in Cicalesi di Nocera Inferiore.
Via Cervinia, 52 – 84012 Angri
e-mail: alfonso_GG@libero.it
Giordano GiuseppeGiordano Can. Mons. Dr. Giuseppe
Don Giuseppe è nato il 26-1-1931; dal 1953 è sacerdote e dal 1993 è Canonico Teologo della Cattedrale.
Indrizzo: Via M. Guerritore, 46 – 84016 Pagani
Tel. 081 916251
Guarracino don AntonioGuarracino don Antonio
Don Antonio è nato il 18-1-1957; viene ordinato sacerdote nel 1982 e dal 1986 è Parroco di Gesù Risorto, in seguito anche Amministratore Parrocchiale della Madonna di Fatima in Pagani. Attualmente è Assistente Diocesano dell’Azione Cattolica.
Indrizzo: Via Foscolo, 2 – 84016 Pagani
Tel. 081 917362 – 081 957264
Iaquinandi GiovanniIaquinandi Mons. Giovanni
Don Giovanni è nato il 27-1-1938; ordinato nel 1965. Dal 1° settembre 2012 è Vicario Generale della Diocesi.
Indrizzo: Via C. Battisti, 1 – 84010 S. Marzano sul Sarno
Tel. 081 955548 – 081 5186300
Ingenito don Rosario
Don Rosario è nato il 2-8-1965; nel 1996 viene ordinato sacerdote e dal 2013 è Vice Parroco di San Giovanni Battista e Santa Maria al Ponte in Roccapiemonte.
Indrizzo: Via Cavour, 13 – 84087 Sarno
Tel. 081 942876 – 081 8654635
La Guardia Mons. Domenico
Mons. Domenico è nato il 2-1-1925; è sacerdote dal 1949. E’ Confessore straordinario per le Religiose in Diocesi e Consigliere Ecclesiastico della Coldiretti.
Indrizzo: Via Lavorate Centro, 98 – 84087 Sarno
Tel. 081 950257
Lamberti LuigiLamberti don Luigi
Don Luigi è nato il 5-7-1972; nel 1998 viene ordinato sacerdote e dal 2009 è Eremita diocesano presso l’Eremo di S. Erasmo in Corbara.
Indrizzo: via F. Giordano Robuffo, 84010 Corbara (Sa)
Tel.
e-mail: padregigi@hotmail.it
sito: www.eremodisanterasmo.it
La Mura don LuigiLa Mura don Dr. Luigi
Don Luigi è nato il 9-4-1943; nel 1969 viene ordinato sacerdote e dal 1986 è Parroco di S. Maria di Costantinopoli in Angri. In diocesi, collabora con il Servizio Diocesano di Pastorale Giovanile.
Indrizzo: Via S. Maria, 22 – 80012 Angri
Tel. 081 5132855 – 081 947763
Lanzetta GiuseppeLanzetta Mons. Giuseppe
Mons. Lanzetta è nato il 5-3-1928; è stato ordinato nel 1951.
Indrizzo: Via G. Cucci, 11 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 924802
Leopoldo VincenzoLeopoldo Can. Mons. Vincenzo
Mons. Leopoldo è nato l’11-4-1941; ordinato sacerdote nel 1967, dal 2006 è Parroco di S. Giovanni Battista in Angri. Egli è anche Presidente del Capitolo Cattedrale e Cappellano delle Suore Battistine di Angri. Attualmente è Direttore dell’Ufficio Tecnico e Responsabile dell’Ufficio per l’Arte Sacra ed i Beni Culturali Ecclesiastici.
Indrizzo: Via G. Tramontano – 84016 Pagani
Tel. 081 915427
Liccardo don Dr. Piercatello
Don Piercatello è nato il 9-10-1975; ordinato nel 2000, da settembre 2013 è Parroco dei Santi Simone e Giuda in Casolla di Nocera Inferiore. Egli è anche Cappellano d’onore del Santuario di Nostra Signora di Lourdes. Attualmente ricopre in diocesi il ruolo di Responsabile del Settore Amministrazione ed è Economo diocesano. Inoltre, è Responsabile del Settore Liturgia e Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Liturgica e Sacramenti.
Indrizzo: Via A. Petrosini, 10 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 19720548
e-mail: piercatello.liccardo@gmail.com
Don Marco LimodioLimodio don Marco
Don Marco è nato l’8-10-1975; nel 2007 riceve l’ordinazione sacerdotale e dal 2013 è missionario fidei donum a Montreal (Canada).
Indrizzo:
e-mail: marcolimodiop@libero.it
Longobardi SilvioLongobardi don Silvio
Don Silvio è nato il 3-12-1960; nel 1986 viene ordinato sacerdote e da ottobre 2013 è Parroco delle Parrocchie Santa Maria del Carmine e Ss.ma Annunziata in Angri. Attualmente è Responsabile del Settore Cultura e Incaricato per il Progetto Culturale, Direttore del Centro Diocesano di Formazione, Direttore Editoriale del Mensile Diocesano “Insieme” e Custode della “Fraternità di Emmaus”.
Indrizzo: Cittadella della Carità – via Adriana, 18   - 84012 Angri (Sa)
Tel. 081 946441
e-mail: silvio.longobardi@gmail.com
Mancuso don Antonio
Don Antonio è nato il 18-8-1964; sacerdote dal 1991 e Parroco di Maria SS.ma delle Tre Corone dal 2005 e Amministratore Parrocchiale di S. Alfonso, entrambe in Sarno . Da settembre 2012 è Responsabile dell’Ufficio per la Pastorale degli Adulti e delle Famiglie.
Indrizzo: Via Lanzara, 9 – 84087 Sarno
Tel. e Fax 081 941080 – 081 966515
e-mail: donantoniomancuso@live.it
Marotta don GianfrancoMarotta don Gianfranco
Don Gianfranco è nato il 23-6-1959; è stato ordinato sacerdote nel 1985.
Indrizzo: Via A. Califano, 19 – 84010 S. Egidio del Monte Albino
Tel. 081 914409
don Pietro MiliteMilite Mons. Dr. Pietro
Mons. Pietro Milite è nato il 16-11-1970; ordinato sacerdote nel 1995, dal 2013 è Promotore di giustizia del Tribunale della Rota Romana.
Indrizzo: Via Nazionale, 147 – 84015 Nocera Superiore
Tel. 081 932522
Orlando don GiovanniOrlando Can. don Dr. Giovanni
Don Giovanni è nato il 24-11-1940; nel 1967 viene ordinato sacerdote e dal 1988 è Cappellano delle Suore Compassioniste di Angri. Dal 2012 è Canonico della Cattedrale.
Indrizzo: Via Monte Taccaro – 84012 Angri
Tel. 081 947974
Padovano GiovanniPadovano don Giovanni
Don Giovanni è nato il 12-9-1933; è ordinato sacerdote nel 1960 e dal 2006 è Cappellano del Cimitero di Pagani. Egli è anche Assistente Spirituale della Congrega Madonna del Carmine detta “delle Galline” in Pagani.
Indrizzo: Via Cerzone Scassata, 24 – 84010 Corbara
Tel. 081 930763 – 081 916254
don Antonio PalumboPalumbo don Dr. Antonio
Don Antonio è nato il 28-5-1941; ordinato sacerdote nel 1972, è Cappellano del Cimitero di Angri dal 1989.
Corso Italia, 137 – 84012 Angri
Tel. 081 961006
don Giuseppe PeranoPerano don Giuseppe
Don Giuseppe è nato il 1-7-1986. Il 5 luglio 2012 è stato ordinato sacerdote. Attualmente è Amministratore parrocchiale S. Michele Arcangelo in Nocera Superiore.
Indirizzo: Via Fontanelle, 22 – 84087 Sarno
Cell. 331 2030350
e-mail: giuseppe.perano@tiscali.it
Giuseppe PirontiPironti don Giuseppe
Don Giuseppe è nato il 21/11/1983; dal 2013 è sacerdote diocesano ed è assistente spirituale dei 12 e dei 72. Da gennaio 2014 è Vicario Parrocchiale di Santa Maria del Carmine e Ss.ma Annunziata in Angri. Da marzo 2014 è Assistente Diocesano dell’Azione Cattolica per il settore Giovani.
Via Matteotti, 14 – 84014 Nocera Inferiore
e-mail: dongiuseppepironti@gmail.com
Raiola AlfonsoRaiola Mons. Alfonso
Mons. Raiola è nato il 12-12-1919; è stato ordinato nel 1943. Egli è l’ultimo Abate della Collegiata di San Giovanni Battista in Angri.
Indrizzo: Piazza S. Giovanni, 12 – 84012 Angri
Tel. e Fax 081 946005
Rosolia GerardoRosolia don Gerardo
Don Gerardo è nato nel 1944; ed è stato ordinato sacerdote nel 1974.
Indirizzo: PUACS Corso E. Padovano, 71 – 84016 Pagani
Tel. 081 916385
Ruggiero DiodatoRuggiero Can. don Dr. Diodato
Don Diodato è nato il 26-8-1933; nel 1956 è ordinato sacerdote; dal 1985 è Cappellano delle Suore “Figlie della Carità del Preziosissimo Sangue” di Pagani. Egli è anche Canonico della Cattedrale.
Indrizzo: Via E. Siciliano, 2 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. e Fax 081 5173712 – 0828 722320 Paestum (SA)
Ruggiero don Dr. Vincenzo
Don Vincenzo è nato il 21-6-1941; ordinato sacerdote nel 1969, è Parroco di S. Bartolomeo Apostolo in Nocera Inferiore dal 2009.
Indrizzo: Via Alveo Mangiaguerra, 2 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 926136 – 081 925667
Russo don Vincenzo
Don Vincenzo è nato il 7-11-1930 ed è stato ordinato sacerdote nel 1957.
Indrizzo: Via Piave, 51 – 84010 S. Marzano sul Sarno
Tel. 081 5186633
Santoriello don Alfonso
Don Alfonso è nato il 25-11-1965; dal 1992 è sacerdote e dal 1996 è Parroco di S. Giuseppe in Nocera Inferiore. Da settembre 2012 è responsabile della Promozione alla Mondialità, Cooperazione missionaria e Migrantes della Caritas. Inoltre, da novembre 2013 è Vicario della Forania di Nocera Inferiore.
Indrizzo: Via Garibaldi, 106 – 84015 Nocera Superiore
Tel. 081 933319 – 081 920116
e-mail: donalfonso@associazionesangiuseppeonlus.it
don Ciro ScarpettaScarpetta don Dr. Ciro
Don Ciro è nato il 5-2-1942; nel 1967 viene ordinato sacerdote e dal 2005 è Cappellano del Cimitero di Nocera Inferiore. Egli collabora come psicologo nel Consultorio Familiare Diocesano.
Indrizzo: Via G. Abbro, 6 – 84011 Cava dei Tirreni
Tel. 089 443193
Sempio don Giovanni Antonio
Don Giovanni è nato l’8-4-1935 ed è stato ordinato nel 1997.
Indirizzo: Centre de Rencontre et de Formation, CH – 1483 Montet – Broye (Friburgo) SVIZZERA
Tel. 0041 266625444
Spanò Cuomo AugustoSpanò Cuomo don Augusto
Don Augusto è nato il 3-1-1951; nel 1988 riceve l’ordine sacerdotale.
e-mail: aspanocuomo@gmail.com
Staiano MassimoStaiano don Massimo
Don Massimo è nato il 26-7-1974. Nel 2000 è ordinato sacerdote e da ottobre 2013 è Parroco di S. Maria Maddalena in Armillis di Sant’Egidio del Monte Albino.
Indirizzo: Via G. B. Ferraioli
Tel. e Fax 081 5165340 – 081 87969997
Tortora RobertoTortora don Roberto
Don Roberto è nato il 1°-9-1967. Ordinato nel 1992 e dal 2011 esercita il suo ministero pastorale presso l’Ordinariato Militare.
Indrizzo: Via della Repubblica, 36 – 84016 Pagani
Tel. 081 917885 – 081 931091
e-mail: donrobertotortora@elconet.it
Villani RosarioVillani don Dr. Rosario
Don Rosario è nato il 1-12-1950; ordinato sacerdote nel 1983, da settembre 2013 è Parroco di Maria Immacolata in Nocera Inferiore. Attualmente è collaboratore dell’Ufficio Tecnico.
Indrizzo: Via G. Nobile, 10 – 84014 Nocera Inferiore
Tel. 081 926455 – 081 924435
Carmine VitoloVitolo don Carmine
Don Carmine è nato il 17-4-1977; nel 2006 riceve l’ordinazione sacerdotale e dal 2009 è Parroco di S. Lorenzo in S. Egidio del Monte Albino. Da settembre 2012 è Direttore dell’Ufficio per la Pastorale dei Fanciulli e dei Ragazzi.
Indrizzo: Via Biasivoccola, 17 – 84087 Sarno
Tel. 081 966133 – 081 5154141
email: doncarminemanuele@libero.it